Проект Love Poland: история борьбы со стереотипами о Польше на Западе

by: Материал подготовила Дарья Юрьева Polskie Radio Русская редакция Приглашаем в Польшу

Поляк Артур Туречек, переехавший в Великобританию, осознал, как мало знают на Западе о его родине. Он решил создать страницу и сайт, посвященные его родине.

Love Poland, в переводе с английского это означает «люблю Польшу». Так назывется сайт и страница в Facebook, посвященные Польше. Вся информация на сайте и странице в соцсети представлена на английском языке, поскольку целевой аудиторией являются иностранцы, которые хотят узнать больше о Польше. Герой сегодняшней нашей программы Артур Туречек, именно ему пришла в голову идея рассказывать о Польше на английском языке. Как и все гениальное – эта идея довольна проста, но все же в начале нашей беседы я спросила у Артура Туречека, что его к этому подтолкнуло:

Более 15 лет я живу за границей, в Великобритании. Но я планирую вернуться в Польшу, надеюсь, что это произойдет в следующем году. Я работаю в больнице, лечу людей от зависимостей. Я общаюсь с коллегами практически со всего мира. 10 лет назад мне задавали много вопросов о Польше, за границей было мало информации об этой стране. Иностранцы имели смутное представление о моей родине. Я, конечно, преувеличиваю, но многие были убеждены, что в Польше всегда холодно, столбик термоментра не поднимается выше минус 20 градусов, а по всей стране растут леса. Помню, когда-то я вместе с моими британскими друзьями прилетал в Польшу. Они не могли поверить своим собственным глазам. Они рассчитывали увидеть что-то совершенно другое, более примитивное, если можно так сказать. Они были сильно удивлены уровнем развития нашей страны. Это была одна из главных причин, почему я решил создать сайт, страницы в социальных сетях, посвященные Польше. Конечно, я довольно долго шел к этому. Примерно 5 лет назад я наткнулся на профиль, посвященный Норвегии. Мне очень понравилось то, что я увидел. Тогда я и подумал, что было бы здорово создать что-то подобное о Польше.

Артур Туречек рассказал, что произошло дальше, как эта идея воплощалась в жизнь, и во что она переросла сейчас:

Я до сих пор помню первые два-три лайка в социальных сетях. Для меня тогда это было большое событие. Затем было 100, а потом уже и 1000 лайков. На данный момент моему детищу примерно четыре с половиной года. За это время проект сильно разросся, появляются новые идеи, как, к примеру, журнал, который выходит уже примерно два года. Вскоре выйдет девятый номер. Также есть множество других планов развития этого проекта.

Я спросила у Артура Туречека, может ли он, опираясь на данные о подписчиках и посетителях сайта, сказать, изменилась ли ситуация за последние 10 лет, много ли сейчас иностранцев приезжает в Польшу:

Мне кажется, что общий уровень заинтересованности Польшей очень высокий. Имея доступ к очень большой аудитории, я могу отслеживать источники этого интереса. Наибольший интерес к Польше проявляют жители США, преимущественно – это представители польской диаспоры, которые в какой-то степени потеряли связь со своей страной, ведь мы говорим об эмигрантах начала ХХ века или даже раньше. Сейчас там уже живет второе-третье, иногда даже четвертое поколение поляков. Подобное явление можно наблюдать в Южной Америке, где проживает множество представителей польской диаспоры, предки которых эмигрировали из страны в начале ХХ, а иногда и ХIX века. Они пробуют вернутся к своим корням. Это одна группа людей, которые являются активными подписчиками страницы. Также большой интерес проявляют австралийцы. И, естественно, жители Западной Европы. Что касается этого региона, то здесь мы говорим о туристах. Преимущественно, это голландцы, бельгийцы и, конечно, британцы. Меньший интерес, но все же проявляют жители Франции, Италии и даже Германии. Возможно, частично, это связано с тем, что Германия граничит с Польшей. Это естественный контакт. Лично для меня большим удивлением стала заинтересованность стран группы Бенилюкс или Скандинавии. Также Ближний Восток, арабские страны. Причины – разнообразны. Однако существует одно большое белое пятно – Россия. Наш проект не охватывает жителей этой страны. Вероятно, потому что там люди пользуются другими социальными сетями.

Я попросила Артура Туречека посоветовать города или регионы Польши, которые стоит посетить туристам:

К несчастью или все же, к счастью, Польша ассоциируется с ее главными достопримечательностями. Прежде всего, это знаменный Краков, который занимает первое место. Конечно, столица Польши, Варшава также является популярным туристическим направлением. На третьем месте – Гданьск, Закопане. Однако лично я предпочитаю менее популярные населенные пункты, которые расположены не очень далеко от этих главных агломераций. Одно из таких мест – это маленький красивый городок Казимеж-Дольный. Он расположен недалеко от Варшавы. В это время года, то есть ранней осенью, этот город особенно прекрасен. В нем даже дышится по-другому, ты будто переносишься в другое время. Следующий населенный пункт может заинтересовать тех, кто собрался в Краков. Это даже не город, а село с прекрасным названием Лянцкорона. Оно расположено в 25 минутах езды от Кракова. Сам я там побывал впервые несколько лет назад, для меня это стало настоящим открытием.

В начале нашей беседы Артур Туречек сказал, что раньше большинство руководствовалось стереотипами о Польше, я спросила, изменилась ли ситуация сейчас:

Конечно, за последние 10 лет изменилось восприятие Польши. Что касается туристического восприятия, то появилось больше информации о нашей стране. Это произошло, в том числе, в связи с ростом эмиграции, который был зафиксирован примерно 15 лет назад. Много поляков выехало из страны, осело и интегрировалось в новые общества на западе Европы. У них есть знакомые, друзья и соседи, которым они могут рассказать о своей родине. Само количество приездов в Польшу тоже выросло. К Польше начинают относится как к привлекательной стране, интересному туристическому месту, у которого есть огромные преимущества. У нас есть в большом количестве и горы, и море, и озера, и леса, и реки. Также я заметил заинтересованность со стороны иностранцев польскими традициями и культурой.

Артур Туречек отмечает, что именно благодаря своим традициям и культуре Польша привлекает туристов с Запада, ведь для них это все в новинку:

Мы живем в современном мире, благодаря доступности технологий люди все более погружены в виртуальный мир. Поэтому происходит разворот в сторону вещей, который более естественны для человечества. Мы несколько раз проводили анкетирование среди наших подписчиков, чтобы узнать, что им интересно. Я бы хотел процитировать здесь один ответ, который мы получили от нашего подписчика из США. Этот ответ очень хорошо иллюстрирует наше отношение к тому, что мы делаем. Этот человек написал, что если бы он хотел пойти в McDonald’s, то ему не нужно было бы ехать для этого в Польшу, а во время путешествий он ищет что-то совершенно другое: натуральное, аутентичное, то, к чему можно прикоснуться, или что можно прочувствовать. Поэтому мы стараемся рассказывать о такого рода вещах, а не только о современном стиле жизни.

Материал подготовила Дарья Юрьева

Recent Posts
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt